PERGUNTAS FREQUENTES

 

Quando devo pagar o curso?

O pagamento é feito apenas quando concluir o curso. Caso o aluno desista, por qualquer motivo, sem concluir o curso, nada terá a pagar. Ao concluir o curso, lhe informaremos as notas e forma de pagamento.

 

O pagamento pode ser parcelado?

Sim. Temos parceria com o PagSeguro e o valor do curso pode ser pago com cartão em até 10 parcelas.

 

O valor pago inclui o envio?

Sim, o valor que de cada curso inclui a emissão e envio por correio do certificado. O envio é feito por carta registrada. Caso o aluno desejar receber por SEDEX, deve acrescentar a taxa cobrada pelos correios ao valor do curso.

 

Qual a legislação que embasa os cursos?

O Centro Científico Conhecer esclarece que de acordo com a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional - Lei nº 9.394/96 em seu art. 39, §2º, inciso I, arts. 40, 41, 61 e seus incisos e art. 87, (Redação e Inclusão dada pela Lei 11.741/2008), Decreto nº 5154/2004, arts. inciso I, 2º e 3º, Decreto 5.622/2005, art.1º, Parecer CNE/CEB nº 16/99, Parecer CEE/Pleno nº 03/2008, Parecer CEE nº 58/2010, Resolução CEE/CP nº 02/2009, art. 8º, I, e § 1º e demais aplicáveis à espécie, os Cursos oferecidos por esta instituição são de forma inicial e continuada de trabalhadores – (FICT), também chamados de Cursos Livres.

 

O que são cursos livres?

Os Cursos Livres “visam a educação não-formal de duração variável, destinada a proporcionar ao trabalhador conhecimentos que lhe permitam reprofissionalizar-se, qualificar-se e atualizar-se para o trabalho. Não há exigência de escolaridade anterior. De acordo com LDB - Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional, os cursos livres enquadram-se na categoria de educação profissional de nível básico.” SEESP.

Os Cursos Livres objetivam a qualificação para o trabalho e a elevação do nível de escolaridade do trabalhador. Estes cursos são de atualização, aperfeiçoamento pessoal ou de aprimoramento profissional, sendo para fins culturais, conhecimentos ou curriculares, os quais, após a conclusão com aproveitamento dos referidos cursos, o aluno fará jus a certificados de formação inicial ou continuada para o trabalho. Não necessitam de regulação e não apresentam carga horária mínima. Podem ser ofertados livremente.

 

Qual é o registro no MEC?

Nossos Cursos Livres a distancia não dependem de registro ou autorização do MEC ou do CEE para funcionarem, por isso destacamos que não é um certificado técnico profissionalizante ou de graduação ou de pós-graduação e não dá o direito de assumir responsabilidades técnicas.

O Centro Científico Conhecer alerta a todos os seus alunos a consultarem os regulamentos de cada seletiva, concurso ou entrevista para assegurar-se de que os certificados, por ele, emitidos serão aceitos. Cada instituição possui suas próprias regras e o Centro Científico Conhecer não se responsabiliza pela não aceitação do Certificado.

 

Para quais finalidades os certificados emitidos são aceitos?

Os nossos certificados foram aceitos por todas as Universidades e Faculdades onde foram apresentados com a finalidade de comprovar horas extracurriculares.

Também são aceitos para pontuação em seleções de Mestrado e Doutorado. São aceitos como prova de títulos em concursos públicos, quando se trata de curso de aperfeiçoamento ou qualificação continuada. Em alguns órgãos públicos onde já foram apresentados, promoveram aumento salarial por motivo de qualificação continuada. 

 

Qual a base legal dos cursos oferecidos?

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional - Lei nº 9.394/96 em seu art. 39, §2º, inciso I, arts. 40, 41, 61 e seus incisos e art. 87, (Redação e Inclusão dada pela Lei 11.741/2008), Decreto nº 5154/2004, arts. inciso I, 2º e 3º, Decreto 5.622/2005, art.1º, Parecer CNE/CEB nº 16/99, Parecer CEE/Pleno nº 03/2008, Parecer CEE nº 58/2010, Resolução CEE/CP nº 02/2009, art. 8º, I, e § 1º e demais aplicáveis à espécie.

Validado pelo parecer 58/2010 do Conselho Estadual de Educação de Goiás, com relação a curso de Formação inicial e Continuada.

 

Quem são os parceiros do Centro Científico Conhecer?

Parceria para formação continuada:

Centro Territorial de Educação Profissional de Itapetinga, vinculado à Secretaria de Educação do Governo do Estado da Bahia.

Temos parceria com a Universidade:

UNIARA – Universidade de Araraquara – São Paulo.

 

Quais são as informações sobre aceitação dos certificados?

Temos recebido a informação de alunos que obtiveram êxito em processo requerendo o benefício reconhecido por lei: (GRATIFICAÇÃO DE ESTÍMULO AO APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL - ARTS. 82 A 86 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002, ART. 11 DA LEI 8.480 DE 24/10/2002 REGULAMENTADA PELO DECRETO 8.579 DE 04/07/2003 e DECRETO 13.306 DE 22/09/2011).